Печать

В чем разница между Wordpress и Joomla?

Автор: Administrator.

Сегодня большинство сайтов работают на CMS (Content Management System), или системах управления контентом. Такие системы позволяют гибко управлять всем содержимым сайта и расширять его функционал. Наиболее популярные CMS на сегодняшний деньWordpress и Joomla. В чем же разница между ними? Ответ на этот вопрос будет приведен ниже.


1. Сложность освоения.

Если вы новичок в веб-строительстве и никогда не сталкивались с созданием сайтов, то сложность освоения той или иной CMS будет играть для вас большую роль. В этом вопросе Wordpress однозначно выигрывает у Joomla. Интерфейс Wordpress гораздо понятнее и проще, благодаря чему вы сможете быстро освоиться и приступить к полноценной работе.

2. Функционал сайтов.

Выбрав CMS Joomla, ваши возможности не ограничены. На данный момент доступны тысячи бесплатных расширений, которые позволяют расширить функционал сайта на Joomla. В этом плане Wordpress уступает, поскольку эта система создана в первую очередь для блогов.

3. Совместимость с SEO-стратегией.

После создания сайта вам нужно будет его продвигать в поисковых системах. В этом вопросе выбор CMS играет далеко не последнюю роль. Сайты на Wordpress продвигаются легче и быстрее, чем сайты на Joomla. Но в любом случае CMSэто лишь косвенный фактор продвижения ресурса, и не нужно делать выбор, думая лишь о SEO-оптимизации. Сайты на Joomla также могут занять место в ТОП-3, но с Wordpress эта цель будет достигнута быстрее.

Говоря о SEO, также следует отметить, что в Joomla есть ряд недостатков, которые помешают вашей успешной SEO-кампании:
- теги title и h1 по умолчанию одинаковы;
- по ходу работы появляются дубли страниц, которые затем очень трудно устранить;
- нет возможности прописать тег title.

Эти недостатки можно устранить при помощи вмешательства в код системы или установки различных плагинов, но в любом случае придется приложить немало усилий.

4. Статичный или динамичный?

Создавая сайт, вы должны знать, каким он будет, статичным или динамичным. Если сайт статичный, то выбирайте Joomla, если динамичныйWordpress.

Все выше приведенные отличия не всегда имеют место, поскольку все зависит от конкретной ситуации, но в целом отличия Wordpress от Joomla именно такие.


Следующие материалы: