Печать
PDF

Установка тем на Wordpress

Автор: Administrator.

Придание сайту или блогу уникального и запоминающегося внешнего вида - это обязательное условие наравне с хорошим контентом и удобной эргономикой, необходимое для того, что бы ваш ресурс полюбили и посетители и поисковые системы. Что бы сменить стандартный внешний вид сайта на Wordpress, нужно найти или сделать устраивающий вас шаблон (так называемую Тему Вордпресс) и установить его на сайт. Есть три способа установки тем на WP. Все они имеют право на жизнь и своих сторонников. Я опишу их в порядке моих личных предпочтений.

 

1. Самый простой способ, на мой взгляд - это скачать подходящую русскую тему с my-wordpress.org или любого другого сайта с темами для WP в виде архива и установить её через Консоль сайта. Для этого нужно войти в раздел Консоли "Внешний вид", в нём перейти на вкладку "Установить темы", нажать "Загрузить" - "Обзор", выбрать нужный архив с темой на вашем компьютере и нажать кнопку "Установить". Тема установится.

После этого нужно будет перейти во вкладку "Управление темами" и клацнуть мышкой по миниатюре загруженной темы. Отобразится ваш сайт в оформлении новой темы, для её применения в качестве шаблона сайта нужно нажать на слово "Активировать" в правом верхнем углу предпросмотра. Всё.

 

 

2. Второй способ позволит прямо через Консоль найти и установить тему. Делается это так: Заходим в тот же "Внешний вид" - "Установить темы", что и в первом варианте, но выбираем пункт "Поиск", задаём желательные критерии (там уйма чекбоксов, куда можно ставить птички и возможность ввести ключевые слова) и нажимаем "Найти темы". Каждую найденную тему можно предварительно оценить, глянув на "Предпросмотр". И если тема понравилась, то её можно установить одним движением мышки. Недостаток этого способа, на мой взгляд, в том, что выбор тем для поиска не очень-то велик. И описания  к ним всем идут на английским. Кроме того, сами темы - англоязычные, т.е. после установки придётся потратить немало времени на перевод.

 

 

3. Третий способ подходит "продвинутым" вебмастерам. Для него нужно уметь пользоваться FTP-менеджерами (например FileZilla) или файловым менеджером консоли хостинга, где расположен сайт. Способ в общем-то прост - необходимо папку с темой Вордпресс положить внутрь специальной папки для тем WP на хостинге: my-site.ru/wp-content/themes/, где my-site.ru - корневая директория вашего сайта. Для этого нужно можно либо загрузить архив с шаблоном в папку wp-content/themes/ при помощи файлового менеджера панели хостера и уже там, на хостинге разархивировать, либо предварительно разархивировав шаблон у себя на компьютере, закачать папку с шаблоном на хостинг при помощи FTP-менеджера. После этого останется зайти в Консоль сайта, в "Управление темами" и активировать загруженную на хостинг тему.

Этот способ - более трудоёмкий, чем два предыдущих, но он позволяет экспериментировать с отдельными файлами темы, что может оказаться очень полезным на этапе настройки темы под ваши конкретные нужды. Или же в случае, если на вашем хостинге по какой-то причине не удаётся осуществить первый способ установки тем.